色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀

時(shí)間:2023-02-07 16:14:50 日記作文 我要投稿

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀

  不知不覺中一天又要結(jié)束了,心中一定有不少感想,這時(shí)候,最關(guān)鍵的日記怎么能落下?靵韰⒖既沼浭窃趺磳懙陌桑韵率切【帋痛蠹艺淼男W(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀1

  9月7日天氣晴

  今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進(jìn)一家小飯館。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。

  媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,1碗豆腐腦,花了1.2x3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,1杯奶茶,花了1.5x3+1.2x2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元)。

  我吃飽了,我還學(xué)到了知識(shí),和爸爸媽媽高高興興地回家去了。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀2

  今天,我們來到商場(chǎng),看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價(jià)是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價(jià)打折/10=現(xiàn)價(jià)。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場(chǎng),這時(shí)看見一個(gè)東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元!眿寢寙枺骸澳阒浪.原價(jià)嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價(jià)5/10=98,98x10/5=原價(jià)=196元。還有一種就是原價(jià)1/2=98,98x2=196元。所以原價(jià)就是196元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“非常好,能夠運(yùn)用所學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題。”

  生活中不能缺少數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)無處不在。

【小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀】相關(guān)文章:

小學(xué)生優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記12-01

優(yōu)秀的數(shù)學(xué)日記11-18

優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記11-21

數(shù)學(xué)日記小學(xué)生優(yōu)秀作文12-03

小學(xué)生優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記范文11-07

優(yōu)秀小學(xué)生數(shù)學(xué)日記作文09-23

數(shù)學(xué)日記優(yōu)秀作文10-18

數(shù)學(xué)日記小學(xué)四年級(jí)11-09

小學(xué)四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記11-15