色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

數(shù)學的日記

時間:2023-02-02 08:42:03 日記作文 我要投稿

數(shù)學的日記【薦】

  忙碌而又充實的一天又過去了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,下面是小編整理的數(shù)學的日記,希望對大家有所幫助。

數(shù)學的日記【薦】

數(shù)學的日記1

  快到新年了,我和媽媽準備去買點年貨。

  媽媽首先準備給我和妹妹,還有表哥、表妹共4人,一人買一個風箏當作新年禮物,媽媽說:“風箏買1送1,一個風箏15元,共幾元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(個),2×15=30(元)。算完之后我飛快地說了答案:“共30元!”我說了之后媽媽開心地點了點頭。

  我對媽媽說:“我想要換幾支新的'筆,于是媽媽把我?guī)У搅宋木邔Yu區(qū)。“答對了題目才能買新文具,”媽媽說,“一支黑筆5元,一支鉛筆3元,一盒鉛筆30元,那一盒鉛筆中有多少支鉛筆?”“30÷3=10(支),共10支鉛筆!”

  媽媽買完這些東西之后,又買了其他好多年貨,準備帶我們?nèi)ソ纪庖安、放風箏,還有過年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快點到來。

數(shù)學的日記2

  10月29日星期:三天氣:雨

  今天的課堂作業(yè)需要訂正的人中并沒有我,我自認為我全對,可“事實勝于雄辯”,“童話是美好的,生活是殘酷的”,我的'課堂作業(yè)本發(fā)下來時,是“良”!

  我立馬垂頭喪氣起來,我的課堂作業(yè)本可是從來沒有得過良的呀,這一次怎么成了良?我心里總是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能掛上油瓶子,眼睛也瞇得像條縫,淚水在里面來回地打著轉(zhuǎn),我使勁兒地憋住了它,沒有讓眼淚掉下來。

  到底是哪兒錯了呢?我仔細一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三,比值是六分之三。”你說,這能算對嗎?約分都忘了,不得良那才叫怪!

  我不好意思地吐吐舌頭,頭使勁往衣服里面鉆。

  我怎么這么粗心呀?恩,下次一定不能再放這樣的錯誤了,一定要仔細不對!應(yīng)該不論做什么事都要仔細,認真將它完成,過后還要再檢查一遍。

數(shù)學的日記3

  x年x月x日 星期x 天氣x

  今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價格。我心里在想:我是第一次管店,別人會不會因為看我小,不買我的東西呢?我會不會……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問我:泰國炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的`那張紙,對老奶奶說道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國炒米的人挺多的,你也買些去吧!崩夏棠逃终f道:“看你年紀輕輕,就會做生意了,好!我買兩斤去!闭f完,我抓了一大把裝進袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應(yīng)該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國炒米大約2角一包,20.00—15。60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進袋子里。剛好電子稱顯示的是20。00元,我就把袋子系好給了老奶奶,等我收錢的時候媽媽回來了,所以錢就由媽媽收了。

數(shù)學的日記4

  今天,劉老師布置了一份特殊的數(shù)學作業(yè):

  我一共畫了四個四邊形。

  我先把第一個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是355度。

  我又把第二個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是374度。

  我接著把第三個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是360度。

  最后我把第四個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是348度。

  我把四個四邊形的'內(nèi)角都量了并相加,我猜測每個四邊形的度數(shù)會不一樣,帶著這樣的猜測,我做了第二題。

  我把其中一個四邊形的四個內(nèi)角剪了下來,把它們拼在一起。結(jié)果看得出來,每個四邊形都拼成了一個周角,是360度。

  接著我做了最后一題。我把其中一個四邊形剪成了兩個三角形,2x180度=360度。

  啊,我懂了,每個四邊形的四個內(nèi)角之和一定是360度,我之前的猜測是錯誤的。

數(shù)學的日記5

  5月1日,星期六,晴 天 張百川

  記得剛上一年級的時候,我做了一道數(shù)學題,現(xiàn)在想起真有趣。題目是這樣的:小明家住在五樓,每上一層1分鐘,從一樓走到五樓,要幾分鐘?當時我沒思考就回答:“要5分鐘”,媽媽說:“再仔細想一想!蔽一腥淮笪颍瑧(yīng)該是4分鐘。同學們,學數(shù)學是不是很有趣呀?但一定不要馬巴虎虎哦!

  20xx年4月21日,星期三,天氣雨 張百川

  今天媽媽給我10元錢,讓我自己買東西。我買了兩袋威化餅干,一袋樂事薯片,賣貨的.爺爺告訴我:一共是6元5角錢,爺爺問我:“我還要給你找?guī)自?”我很緊張,小聲地說:“是不是3元5角?”爺爺?shù)脣寢寣ξ邑Q起了大拇指。哦,原來是對的。學數(shù)學真有趣!

  20xx年5月12號,星期三,雨 丁嘉藝

  今天,媽媽問我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少錢。课倚睦锪兴闶剑8+5+7+9=29元。媽媽夸我說:“你真聰明!蔽腋吲d極了。

數(shù)學的日記6

  周末,我媽媽帶我出去購物。

  首先,我們?nèi)コ匈I了一些我們在家需要的東西。我們買了鹽、醋、米酒和拖鞋。我們買拖鞋的時候,有兩種拖鞋。第一種拖鞋的價格在15元,第二種拖鞋的價格在24元,但是價格旁邊寫著“五折”。我心想:24-5=19元,但是19比15大,所以第一雙拖鞋比較便宜。然而,我媽媽去拿第二種拖鞋。我趕緊對媽媽說:“媽媽,24-5=19元,第二種拖鞋的價格是24元,然后減去5元,還有19元,但是19還是比15大。為什么要拿第二種拖鞋?”“因為這里的‘五折’等于24塊錢的一半,”我媽小心翼翼的`告訴我。“所以只要把總價除以一半,公式就是242=12元。現(xiàn)在是15比12,所以第二雙拖鞋比較便宜。”現(xiàn)在終于明白了。

  就在我們準備結(jié)賬的時候,突然想起來要買牙膏了,就趕緊去了日用品區(qū),找到了牙膏的位置。我媽媽喜歡上了一種牙膏。她看完之后讓我算一下這款牙膏的普通價和會員價之間的價格。我想了很久,沒有想到。結(jié)果我媽說:“二年級的減法忘了,回家還要復習!”我尷尬的笑了。

  生活中數(shù)學無處不在!

數(shù)學的日記7

  今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。

  里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的'有賣水果的,還有賣魚的。我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。

  那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。 我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學好,你算算我們一共花了多少錢!蔽倚赜谐芍竦恼f:“很簡單!

  土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。

  因此,我們一共花了95.4元。” 媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!

數(shù)學的日記8

  在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數(shù)學考試。

  那一天數(shù)學考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個個地點,我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老師終于點到了我的名字,我飛快地走上講臺,拿到試卷,快步地下講臺,把寫有分數(shù)的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點,立馬看到了一個鮮紅的“7”。

  我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責罵我的聲音;好像聽到了爸媽因為我考成這樣的成績而嘆氣。

  我低著頭,走在回家的.路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。

  通過了這一次難忘的數(shù)學考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會努力學習,不會再考這么差的成績。

數(shù)學的日記9

  數(shù)學在生活中的運用是無處不在

  國慶放假,10月2號那天吃過早餐,奶奶說天氣很好我們出去溜達,溜達。

  然后就跟妹妹我們大手牽著小手一起逛街去,當走到河前街看到有個阿姨在那里賣蒼鼠和小烏龜?吹侥莾煞N小動物可愛的樣子我和妹妹高興的跳起來了,妹妹說奶奶給我買一只小烏龜吧!我要小烏龜。我就問阿姨烏龜多少錢一只,阿姨說大的20元、中的15元、小的'10元。奶奶說那就買個小的吧!買了烏龜又要買一個盒子來養(yǎng)烏龜一個盒子15元。我說我要買蒼鼠,蒼鼠15元一只,那個養(yǎng)蒼鼠的籠子可就貴了要30元一個,又買了養(yǎng)蒼鼠和烏龜?shù)娘暳厦堪?元各一包,總共花了奶奶80元,奶奶給了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

  所以我們要努力學習把學到的知識好好應(yīng)用到生活當中去。

數(shù)學的日記10

  今天下午放學后,媽媽帶我去超市買東西。

  超市里的東西琳瑯滿目,讓人看得眼花繚亂。媽媽帶我來到買面包的地方,買了4塊面包,每塊5元。然后,我和媽媽又買了3大盒酸奶,每盒20元;再買了一桶薯片,每桶10元。我們準備去結(jié)賬了,媽媽對我說:“今天就考考你,由你來付錢吧!蔽倚χf:“嘻嘻,小菜一碟,我今天剛學完乘法呢!”說完,我就流利地告訴媽媽:“一共是4×5﹢3×20﹢1×10﹦90元!苯又覐膵寢尩腻X包里拿出90元,遞給了收銀員阿姨。阿姨微笑著對我說:“今天全場九折哦!”說完,又找回我9元錢。我瞪大眼睛疑惑地看著媽媽:我沒有算錯呀,明明是90元,怎么又變成81元了呢?媽媽笑著說:“打折就是折扣的意思,打九折就表示我們只要出原價的`百分之九十,90×90%=81(元)所以我們就只要出81元了!

  我聽了后,恍然大悟:原來這就是打折的意思啊,原來折扣也是用乘法計算的啊!乘法的用途可真廣啊!

數(shù)學的日記11

  今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營,就和外婆一起去了老婆大人店里,準備買些零食當干糧。

  剛一進門,就看到五花八門的零食,被服務(wù)員整齊的擺放在貨架上。我首先來到薯條區(qū),看到我喜歡的番茄味薯條,看標價是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的'單價分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。

  我們排隊結(jié)賬的時候,服務(wù)員說,合計28.9元。咦,我哪里算錯了么?啊,原來還有一個“馬甲袋”要0.15元一個。

  回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環(huán)保袋吧,這樣不僅能節(jié)省0.15元,還能保護環(huán)境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長大了,懂事多了!

數(shù)學的日記12

  一天放學回家,桌子上擺著一個大大的蛋糕,我問媽媽:“媽媽,今天是誰的生日。俊薄敖裉焓悄阃馄诺纳!薄巴馄沤衲陰讱q了呢?”“這個問題嘛!讓我們從數(shù)學題中尋找答案吧。”媽媽笑著說。

  媽媽出了一道題:“媽媽今年38歲,你今年11歲,媽媽比你大幾歲?外婆的.年齡是我們年齡差的2倍還多9歲。外婆今年幾歲?”我脫口而出:“這也太簡單了,媽媽比我大27歲,外婆今年63歲!薄膀湴亮税,再來一題:小明今年8歲,他爸爸40歲,再過幾年,他爸爸的年齡正好是小明年齡的2倍?”這下我傻眼了,呆坐在椅子上冥思苦想。

  最終,我想出了一個“笨”辦法,可以把他們的歲數(shù)都列出來呀!最終推算出了24年后爸爸的年齡是小明的2倍。媽媽說還有更簡便的方法呢!接著就給我講了起來:只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡,也就是32歲,再用32—8=24年就是經(jīng)過的年份了。

  我恍然大悟,原來這道題還可以這么簡單呀!我要好好學習,努力探索數(shù)學的奧秘!

數(shù)學的日記13

  9月26日 星期六 晴

  星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級了?”我說:“三年級了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個問題嗎?”我點點頭說:“好呀!你問吧。”小姐姐說:“我買了23元的蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點了點頭。我也開心的.笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了。回到家中媽媽也要來考考我:我今天買菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對了。

  原來生活中有那么多問題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?

數(shù)學的日記14

  有一天,我正在課室做數(shù)學作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學的題目弄不懂,這道數(shù)學題目是:求一個長方體的體積,題目給了我兩個條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學老師了。

  老師看了看題目,對我說,橫截面就是長方體的底面積,寬在題目上所表示的是長方體的高。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學多了一個新知識,我真開心啊。

  后來,我看見這樣的'題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計算方法。這個知識對我來說真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會的題目。我的心里比誰都開心,因為我明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜恚煤玫睦盟鼈,破解出更大的難題和考驗。數(shù)學的知識真是學無止境,讓我們學都學不完。我希望用的努力學好高深莫測的數(shù)學問題。

數(shù)學的日記15

  春光明媚的一天,我和媽媽一起去水果店買草莓吃。

  框子里的草莓,紅紅的'。像一顆顆紅寶石一樣。上面葉子像綠色的小帽子,胖胖的,非?蓯郏

  草莓好像在說:“小朋友,快帶我回家吧!”

  老板說:“草莓在春節(jié)60元1斤,現(xiàn)在30元1斤,剛上市25元1斤,漲的快,跌的也快!”

  我問:“媽媽,這草莓價格怎么變化這么快?”

  媽媽說:“春節(jié)到了,大多數(shù)人都喜歡在桌上擺草莓,象征新年紅紅火火,買的人多,價格肯定高,等后來,草莓大量上市,價格自然就下來了!”

  我說:“原來這樣子!叔叔,草莓真,是水果貴族,我就買1斤吧!”

  媽媽問我:“一涵,1斤草莓要付多少錢?”

  我自信地說:“簡單,草莓30元1斤,30X1=30元。”

  媽媽說:“真棒,以后你就是媽媽的小算盤了!

  我看著,袋子里紅通通的草莓,和媽媽拉著手,快樂的回家了!

【數(shù)學的日記】相關(guān)文章:

數(shù)學的日記10-11

數(shù)學日記10-07

數(shù)學日記11-21

小學數(shù)學日記11-04

小學的數(shù)學日記11-10

數(shù)學小日記11-10

負數(shù)的數(shù)學日記11-08

數(shù)學日記負數(shù)11-08

數(shù)學日記買菜11-08

買菜數(shù)學日記11-08