【推薦】數(shù)學(xué)日記作文八篇
一天的時(shí)間眼看就要結(jié)束了,一定會(huì)有值得記錄的想法吧,請(qǐng)好好地記錄下在日記里。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?以下是小編收集整理的數(shù)學(xué)日記作文8篇,希望對(duì)大家有所幫助。
數(shù)學(xué)日記作文 篇1
這次期末數(shù)學(xué)考試,有一道挑戰(zhàn)題,我做錯(cuò)了,暑假我搞懂了這道題,其實(shí)非常簡(jiǎn)單。
同學(xué)們排隊(duì)做操?gòu)那、后、左、右?shù),小紅都是第五個(gè),隊(duì)伍中一共有多少人?
因?yàn)閺那、后、左、右?shù),小紅都是第五個(gè),所以用5+5-1=9人再用正方形面積公式求出9X9=81人就得出隊(duì)伍一共有81人。其實(shí)這道題我不應(yīng)該做錯(cuò),就是因?yàn)闆]動(dòng)腦筋,看來我數(shù)學(xué)還要加把勁。還有一道看似簡(jiǎn)單做時(shí)難的題,40名同學(xué)在做3道數(shù)學(xué)題時(shí),有25人做對(duì)第一題,有28人做對(duì)第二題,有31人做對(duì)第三題。那么至少有多少人做對(duì)了三道題?
先用25+28-40=13人,求出做對(duì)前兩道題的人數(shù),再用13+31-40=4人,就得出做對(duì)三道題的人數(shù)有4人。你做對(duì)了嗎?
看來數(shù)學(xué)還要多動(dòng)腦筋,每次思考再不像一、二年級(jí)那么簡(jiǎn)單了,上四年級(jí)了我要好好學(xué)數(shù)學(xué),遇到難題不懂就問,再不偷懶了!
數(shù)學(xué)日記作文 篇2
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學(xué)》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復(fù)之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進(jìn)行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的錢:10+20=30(元)!百u”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)
評(píng):學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)把所學(xué)知識(shí)聯(lián)系,運(yùn)用于生活實(shí)際,可以促進(jìn)學(xué)生的探索意識(shí)和創(chuàng)新意識(shí)的形成。通過學(xué)生親身體驗(yàn),不僅使學(xué)生學(xué)到活生生的數(shù)學(xué),感受到數(shù)學(xué)存在于生活中,而且使學(xué)生經(jīng)歷了一次愉悅的成功的情感體驗(yàn)。
在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店。于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃!袄习,這塊蛋糕多少錢?”我指著一個(gè)三角形蛋糕說。老板回答:“一塊1元5角!苯憬憔蛷目诖锾统5元錢給老板,老板找了2元5角給姐姐。這時(shí)我很奇怪:這塊蛋糕是1元5角,姐姐給了老板5元錢,可是老板為何只找2元5角給姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。對(duì),老板找錯(cuò)了,于是,我對(duì)老板說了說,老板就把錢如數(shù)還給了我……
。c(diǎn)評(píng):數(shù)學(xué)從生活中來,與人類生活的關(guān)系密切。小作者用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中親身經(jīng)歷的一件小事——《買蛋糕》被騙,體會(huì)到“學(xué)數(shù)”學(xué)重要,產(chǎn)生“我要學(xué)”的強(qiáng)烈求知欲。)
今天早上,我正在做奧賽推理題目,做著做著,我被一道題難倒了。這道題的題目是:在一起盜竊案中,法官審問涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中!币艺f:“是丙偷的。”丙說:“甲和丁中間有一個(gè)人是罪犯!倍≌f:“乙說的是事實(shí)!苯(jīng)過查證,四人中有兩人說了真話,兩人說了假話,你能找出真正的罪犯嗎?我想了很久,還是沒找到答案,只好去請(qǐng)教我爸爸。
爸爸看了題目說:“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來進(jìn)行推理一下。從而以此為解題的突破口!
經(jīng)過爸爸的點(diǎn)拔,我就開始推理了:“假設(shè)甲說的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個(gè)說的是真話,如果乙說的是真話,那么丁說的也一定是真話,這就變成三個(gè)人說真話了,就與條件不符合,因此,乙說的不是真話,從而丁說的也是假話,丙說的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說了真話,所以丁是罪犯”。
點(diǎn)評(píng):小作者在做奧賽題時(shí)被難倒了,在爸爸的引導(dǎo)下,開啟心智,善于分析、推理,難題迎刃而解,如此強(qiáng)化訓(xùn)練,抽象思維和邏輯思維能力將會(huì)較快提高,一生將受益無窮。
媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會(huì)兒說:“5元5角!”“算錯(cuò)了,你看買菜阿姨算得又快又準(zhǔn)。應(yīng)該是4元5角。
我很不服氣,媽媽說:“再買點(diǎn)肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點(diǎn),買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計(jì)算機(jī)放在底下算的?晌覗|瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計(jì)算機(jī),我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”
原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應(yīng)得26元4角。
。c(diǎn)評(píng):該同學(xué)善于觀察生活中的問題,善于從生活實(shí)踐中獲取知識(shí),并應(yīng)用于生活,這樣知識(shí)就鮮活了,就不只是書本上的那些數(shù)字游戲了。
今天是星期天,媽媽一大早起來就買了一袋雞蛋,準(zhǔn)備要教我做我最愛吃的炒蛋。我拿了一個(gè)雞蛋放在手里摸了摸,發(fā)覺雞蛋十分光滑。我把雞蛋放桌子上,用眼睛去觀察它,發(fā)現(xiàn)它扁扁的,是個(gè)橢圓形。接著我去觀察雞蛋的邊角,我找到了雞蛋的邊,就是找不到雞蛋的角。這時(shí),我想:原來雞蛋是沒有角的,因?yàn)殡u蛋是圓的。其實(shí)和雞蛋一樣是圓的還有排球、足球、籃球、乒乓球……哈哈,我又學(xué)到了一個(gè)新的數(shù)學(xué)知識(shí)!
。c(diǎn)評(píng):生活中處處有數(shù)學(xué),小作者在學(xué)炒雞蛋中也能找到了數(shù)學(xué)?梢,只要你是個(gè)有心的人,在現(xiàn)實(shí)生活中總能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的。)
在今天上午的數(shù)學(xué)課上,我明白了許多關(guān)于年月日的知識(shí)。如:一年有12個(gè)月其中有7個(gè)大月,4個(gè)小月,2月份是個(gè)特殊的月份,我們稱它為特殊月。我懂得如何記大小月的方法,即握緊左拳頭,在拳頭上依次數(shù)著1-12,凡是數(shù)到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。
我還知道,通常每4年里有3個(gè)平年,一個(gè)閏年。公歷年份是4的倍數(shù)的一般都是閏年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是閏年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公歷年份是整百數(shù)的,必須是400的倍數(shù)才是閏年。例如:1900年不是閏年,而20xx年才是閏年。
上這堂課之前我還有個(gè)疑問?為什么一年有365或366天?一個(gè)月有30或31天?一天有24個(gè)小時(shí)呢?課上老師通過三球運(yùn)動(dòng)圖給我們進(jìn)行講解使我明白了,地球自轉(zhuǎn)一圈是一日即24小時(shí),月球繞著地球轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)一圈是一個(gè)月,地球帶著月球圍著太陽(yáng)轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)一圈是一年。
(點(diǎn)評(píng):小作者能把一節(jié)課上所學(xué)習(xí)的內(nèi)容在課后經(jīng)過整理記錄下來,從中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)知識(shí)的奧妙,激發(fā)了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂趣,激起探求數(shù)學(xué)知識(shí)的欲望,這也許就是記數(shù)學(xué)日記的妙處。)
這是一個(gè)細(xì)雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學(xué)習(xí)園地》圍著許多同學(xué).好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個(gè)究竟.當(dāng)我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀!我鉆進(jìn)人群,見到上面寫著這么一道題:.
一個(gè)人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣?xùn)|西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣?xùn)|西過河,而且人不在它們身邊的時(shí)候,狗會(huì)吃掉雞,雞會(huì)吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣?xùn)|西完好無損?
我靈機(jī)一動(dòng),答案有了,狗不會(huì)吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會(huì)吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對(duì),答案就是這樣,我甜甜地笑了。
點(diǎn)評(píng):《數(shù)學(xué)廣角》往往以它新穎的方式和有趣的題目吸引了眾多學(xué)生的眼球,“玩轉(zhuǎn)”了學(xué)生。小作者先被《數(shù)學(xué)廣角》吸引了,再用心“琢磨”,最后答案自然浮出水面,我想這種激趣樂學(xué),主動(dòng)探究和方式,可謂無為而“至”。
寫語(yǔ)文日記,早就成了同學(xué)們的家常便飯。寫數(shù)學(xué)日記“嘿嘿”,沒聽說過吧!那就來看看我們班是怎么寫日記的,讓我們來揭開他們的“秘密”。這個(gè)學(xué)期,張老師說:“從今天起,每一周寫一篇‘?dāng)?shù)學(xué)日記’!薄安皇前伞,全班同學(xué)都不約而同地叫了起來,并把眼睛都給睜大了,心里想怎么回事,怎么連數(shù)學(xué)日記都要寫?張張老師看著我們?nèi)囿@訝的表情的表情,就說:“你們可不要見怪,數(shù)學(xué)日記就是要你們把今天老師上課講的全部過程寫出來,然后想一想老師為什么要這樣講?”我們似懂非懂地各自點(diǎn)了點(diǎn)頭,回家了。
第二天,“數(shù)學(xué)日記”剛交上去,張老師就笑了,對(duì)我們說:“你們看,有些同學(xué)仔細(xì)聽,記不下來,情急之下,就把當(dāng)時(shí)開小差時(shí)在想什么也寫上去了,笑話百出!闭n后,有的同學(xué)說:“上課再也不開小差了,否則數(shù)學(xué)日記怎么能完成?寫上日記,等于復(fù)習(xí)了一遍。”我突然想起有人講過:“牛有兩個(gè)胃,白天吃下去的草,晚上再翻上來嚼!皵(shù)學(xué)日記”是不是也是這個(gè)道理?
點(diǎn)評(píng):培養(yǎng)學(xué)生探究意識(shí), 學(xué)生通過觀察、想象、思維和情感,才能感受到數(shù)學(xué)的魅力所在,相信小學(xué)生寫數(shù)學(xué)日記潛藏著極大的智慧,只要努力,數(shù)學(xué)日記會(huì)寫得更精彩。
來到超市,我看見了各種各樣、五顏六色的布娃娃:有可愛的小狗、機(jī)靈的猴子、憨態(tài)可掬的小豬``````我一看就心動(dòng)了,心想:平常,我的生日禮物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么變成買書了,真奇怪?
我不甘愿地來到了書柜,爸爸他東找找,西挑挑,過了一會(huì)兒,才從書堆中挑出4本書——《上下五千年》。我看了一下,哇!76塊錢。我說:“呀,太貴了,76除以4等于19,一本書19元,比一個(gè)公仔還貴!边@時(shí),我想起上次和媽媽一起去買的小布娃娃,一個(gè)才8元,76除以8等于9,可以買9個(gè)布娃娃,還剩4元呢,那多合算呀!這時(shí),我對(duì)爸爸說:“買布娃娃多合算呀,干嗎要買書呢?”爸爸笑著對(duì)我說:“這四本書的知識(shí)何止值76塊錢!
數(shù)學(xué)知識(shí)源于生活,用于生活。小作者善于用數(shù)學(xué)眼光去觀察生活實(shí)際,自己把所學(xué)知識(shí)運(yùn)用到生活中,解決生活實(shí)際問題,從小就有合理、正確消費(fèi)的觀念,實(shí)現(xiàn)數(shù)學(xué)的真正價(jià)值。
今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對(duì)媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應(yīng)了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應(yīng)了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對(duì)售貨員說:“幫我算算!卑⒁陶f:“你可以先算一算!蔽蚁肓讼雽(duì)阿姨說:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又說:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補(bǔ)進(jìn)去好了!我拿了我的零用錢,湊了進(jìn)去!睂(duì)阿姨說:“現(xiàn)在夠了!卑⒁陶f:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”
(點(diǎn)評(píng):學(xué)數(shù)學(xué),用數(shù)學(xué)。小作者能將課堂上所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)應(yīng)用到現(xiàn)實(shí)生活當(dāng)中,并且能靈活地處理實(shí)際問題。真是好樣的!)
數(shù)學(xué)日記作文 篇3
今天晚上,我和媽媽、小姨來到解百購(gòu)物,小姨得知我學(xué)習(xí)不錯(cuò),便決定出題考考我。在一個(gè)品牌的特賣處,小姨選了一件外套,價(jià)格2258元,打3折。媽媽挑了一條褲子,價(jià)格858元,同樣打3折。媽媽她們猶豫到底要不要買,售貨員見狀便說兩件都買可以打2.5折,商場(chǎng)又有折后一次性實(shí)付滿500送50元的活動(dòng)。
這時(shí)小姨出了第一題,叫我算算怎么買便宜。目前有2種方案,一種是一次性付款,打2.5折;一種是分開付款。我毫不猶豫的選擇了第二種,并建議小姨的外套先買更便宜。而小姨卻神秘地朝我笑笑,說:“是嗎?那就算算看吧!蔽以诩埳戏磸(fù)驗(yàn)算,卻發(fā)現(xiàn)第一種方案遠(yuǎn)比第二種便宜的多。我問道:“小姨,您是如何在短時(shí)間內(nèi)得出結(jié)論的呢?”小姨說:“只要把兩件衣服折后價(jià)格之和乘以3折與2.5折的差后再與50比較就行了!睂(duì)呀!我怎么沒想到呢!
小姨接著考我,讓我算算用第一種方案比原價(jià)便宜多少。這個(gè)簡(jiǎn)單,兩個(gè)數(shù)一減,我很快便算了出來:“2337元!”“這回終于對(duì)了!”小姨說道。
這次購(gòu)物,我收獲盛豐。除了物質(zhì)上的收獲,精神上也得到了補(bǔ)充。
數(shù)學(xué)日記作文 篇4
今天,我們學(xué)習(xí)了平行四邊形這個(gè)單元的第一個(gè)內(nèi)容——垂直與平行。 我們學(xué)習(xí)了一個(gè)個(gè)非常有用的小知識(shí),我把“它”們組成了一小段話:在同一個(gè)平面內(nèi)不相交的兩條直線叫做“平行線”,也可以說這兩條直線“互相平行”。
如果兩條直線相交成直角,就可以說這兩條直線“互相垂直”,其中一條直線叫做另一條直線的垂線,這兩條直線的交點(diǎn)叫做垂。上課時(shí),老師還叫我們小組討論一個(gè)問題:哪一條線段最短?經(jīng)過我們的幾番言語(yǔ),最終,得出了一個(gè)結(jié)論:從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的垂直線段是最短的。后來,我們還跟老師學(xué)習(xí)了怎樣畫平行線;畫平行線,只需要用上三角尺和直尺來畫。
在兩條平行線之間畫幾條與平行線垂直的線段, 我用尺子量了量這些線段的長(zhǎng)度,驚奇的發(fā)現(xiàn)了:兩條平行線之間的距離是相等的。 這就是我的數(shù)學(xué)小日記!~
數(shù)學(xué)日記作文 篇5
那天,老師在黑板上出了這樣一道題目:兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,兩支圓珠筆和一支鋼筆共11元。那么一支鋼筆多少元?
寫完,老師說:“給你們10分鐘時(shí)間!蔽疫B忙低下頭開始做題目。我想啊想啊,一直想不出來,那時(shí)已經(jīng)過了4分鐘了。我急得像熱鍋上的螞蟻,生怕別的同學(xué)都會(huì)做,只有我不會(huì)做。如果被老師當(dāng)場(chǎng)批評(píng),那不是很丟臉?多希望現(xiàn)在有一個(gè)美麗的仙子告訴這題該怎么做啊!一轉(zhuǎn)眼又過去了兩分鐘多,我偷偷地向四周的同學(xué)望去,只見他們有的托著下巴認(rèn)真地思考,有的死死地看著題目,還有的跟我一樣,東張西望。
老師走了一圈,回到講臺(tái)上對(duì)我們說:“你們可以試著把文字改成算式!”聽老師這么一說我連忙在紙上寫了兩個(gè)算式。2鋼+1圓=16元;1鋼+2圓=11元。我眼前一亮,心里暗暗高興。這16和11的差不正是鋼筆比圓珠筆貴的價(jià)錢嗎!我以為馬上就可以算出來了,那接下來該怎么做呢?這個(gè)5有什么用?我真是一場(chǎng)歡喜一場(chǎng)空啊,停在這里做不出,我不是白高興一場(chǎng)了!我垂頭喪氣地趴在桌上。老師好像看出了我的'心思,來到我身邊,提醒我:你可以用假設(shè)法,想象你買筆的情形。被老師這么一說,我感覺豁然開朗:如果我不買這只圓珠筆,老板就要還給我5元啦。那3只圓珠筆就要6元,每只圓珠筆就是2元。
這么難的一道題目被我破解了。原來只要多動(dòng)腦,奧數(shù)也會(huì)變得很簡(jiǎn)單。
數(shù)學(xué)日記作文 篇6
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
數(shù)學(xué)日記作文 篇7
今天天氣早上很冷,我打著哆嗦走進(jìn)了教室照常拿出了體溫表,開始登記體溫。
轉(zhuǎn)眼間又到了那盼望已久的數(shù)學(xué)課了,在昨天下午我們用了一節(jié)課時(shí)間,對(duì)這段時(shí)間的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)成果座椅檢測(cè)此時(shí)老師一定把卷子都閱完,我想著等待一場(chǎng)狂風(fēng)暴雨的到來。
數(shù)學(xué)應(yīng)該算是我的強(qiáng)項(xiàng)吧,經(jīng)常在考試中取得較好的成績(jī),不過有的時(shí)候會(huì)因?yàn)榉N種原因而失常發(fā)揮就比如我最擅長(zhǎng)粗心的毛病。我汗念念不忘上次考試給我留下了心理陰影正想著一個(gè)身影推門而入他穿著黑色的休閑外套里面很穿著暗黃色的襯衫迅速而又不失度的走進(jìn)了教室頓時(shí)全班同學(xué)都安靜了下來回到自己的座位上沒錯(cuò)他就是我們的數(shù)學(xué)老師。
我也趕快回到了自己的座位上望著老師手中拿的試卷發(fā)呆同時(shí)又?jǐn)[出一副洗耳恭聽的姿態(tài)幾十分鐘過去了試卷也都回到了我們的手中。
果然不出我所料,又有一道題因粗心而與那四分失職比較比有許多題,我1度懷疑在做題的時(shí)候,腦子短路了,當(dāng)時(shí)苦思埠的題目課后稍微勤加思考變得出了問題的正確答案。
之后我也忘記了當(dāng)時(shí)那節(jié)課是怎么過去的只知道很快便放學(xué)了同時(shí)我又度過了有意義的一天。
數(shù)學(xué)日記作文 篇8
今天去超市媽媽給我買套衣服,問我怎樣付錢。衣服298元,打八折,褲子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
買一件衣服、一條褲子、一雙鞋共464。6元錢
吃餃子
今天中午我媽媽煮餃子吃,我吃9個(gè)餃子,媽媽吃的餃子是我的兩倍少2個(gè)、爸爸吃的餃子是我的二倍多4個(gè)。媽媽問我:媽媽和爸爸分別吃了多少個(gè)餃子?
媽媽吃的餃子:9X2——2=16(個(gè))
爸爸吃的餃子:9X2+4=22(個(gè))
幫媽媽買菜:
媽媽今天給我20元錢去買菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我買了6兩大蒜,一斤青菜,一斤排骨,媽媽問我夠不夠錢,我算了下:大蒜3。5元一斤,一兩是3角5分,6兩就是2元1角,青菜買一斤2元5角,排骨14元錢,加起來一共18元6角,20減18元6毛還剩1元4角。
今早爸爸給我20元錢去買早餐,包子1元5角兩個(gè)包子,豆?jié){1元5角一杯,要買了10個(gè)包子,5杯豆?jié){。爸爸問我夠不夠,我算了算,1。5元兩個(gè)包子,四個(gè)就是三元,八個(gè)6元,十個(gè)就是7。5元,豆?jié){1元5角一杯,兩杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆?jié){的錢共15元,我跟爸爸說購(gòu)買,還剩五元,爸爸說剩下的錢給我勞動(dòng)的獎(jiǎng)勵(lì),我很高興。
【【推薦】數(shù)學(xué)日記作文八篇】相關(guān)文章: