有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯總6篇
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
今天早上老師要教我們?cè)鯓铀阒荛L(zhǎng)。
老師先拿出圓片說(shuō):“每個(gè)人先畫(huà)一個(gè)圓片或拿出一個(gè)圓形的東西,想辦法量出它的周長(zhǎng)!庇谑,我們開(kāi)始討論了。我們先想辦法,再動(dòng)手操作,一個(gè)同學(xué)馬上想出了辦法,便說(shuō):“我有辦法了。先在圓片上做一個(gè)記號(hào),再?gòu)哪莻(gè)記號(hào)為點(diǎn),向右在尺子上滾動(dòng)一周,做一個(gè)記號(hào),量出的長(zhǎng)度就是這個(gè)圓片的周長(zhǎng)了!蔽荫R上又想到了一個(gè)辦法,我說(shuō):“我也有辦法,我們用紙條在圓片上繞一周,做一個(gè)記號(hào),然后量出紙條長(zhǎng)度,就是圓的周長(zhǎng)了!
過(guò)了一會(huì),老師聽(tīng)我們講出各自的辦法之后便說(shuō),這樣有些辦法不免會(huì)有些誤差,我來(lái)教你們?cè)鯓铀阒荛L(zhǎng)吧!
“圓的周長(zhǎng)要用到直徑,圓的周長(zhǎng)總是直徑的3倍多一些,實(shí)際上,圓的周長(zhǎng)除以直徑是一個(gè)固定的數(shù),我們把它叫做圓周率,用字母π表示,計(jì)算時(shí)通常取3.14,所以圓的周長(zhǎng)=直徑×圓周率(3.14),也就是c=πd或c=2πr。老師說(shuō)完又舉了例子。
我們學(xué)會(huì)了怎樣算圓周率(圓的周長(zhǎng))。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
放假第一天,媽媽就從商場(chǎng)給全家買(mǎi)來(lái)了一大堆新衣服,看著全家人試穿衣服的高興勁,媽媽臉上露出了欣慰的笑容。“不好,太短太小了!”我一個(gè)勁地喊著,原來(lái)媽媽給我買(mǎi)的那條打底褲太小了!皼](méi)關(guān)系,明天去換一條得了!”媽媽安慰我。
第二天我和媽媽去商場(chǎng)換貨。來(lái)到童裝區(qū),媽媽向服務(wù)員說(shuō)明原因。服務(wù)員阿姨感慨地說(shuō):“哎呀,太可惜了,這種褲子很暢銷(xiāo),昨天已經(jīng)賣(mài)完了。要不你換別的衣服吧!”“好吧!”媽媽回答。于是,我挑起衣服來(lái),過(guò)了一會(huì)兒,我的目光停留在一件粉色的羽絨內(nèi)衣上,越看越喜歡。媽媽也明白了我的用意,讓我試穿一下,剛好合適。媽媽一看標(biāo)價(jià)要286元,就問(wèn)到底要付多少錢(qián),服務(wù)員阿姨回答:“打7折,讓我用計(jì)算機(jī)算一算吧!”還沒(méi)等服務(wù)員算完,我就不假思索的脫口而出:“付100。2元就夠了”。服務(wù)員驚訝地問(wèn):“小朋友,你怎么算得那么快?”我告訴服務(wù)員:“我是這樣算的,打7折,先把286×7=20xx,再把20xx÷10=200·2,然后減去原來(lái)那條打底褲的價(jià)錢(qián)是100元,還需付100·2元!蔽乙(jiàn)還有小數(shù),忙對(duì)阿姨說(shuō):“阿姨,能不能再便宜一點(diǎn),把小數(shù)點(diǎn)后面的'數(shù)給去掉?”“當(dāng)然可以啦,像你這么乖巧聰明的孩子,誰(shuí)不會(huì)答應(yīng)你的要求呢!”于是,就給我減掉了0·2元。
我捧著袋子愛(ài)不釋手,滿(mǎn)心歡喜地回家了。從中我知道了怎么算折扣,學(xué)會(huì)了一樣不小的本領(lǐng)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
星期天,母親在商場(chǎng)里給我買(mǎi)了一套時(shí)髦運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):這些衣服褲子和鞋買(mǎi)來(lái)多少元?我馬上來(lái)興起了捉弄父親的一個(gè)念頭,因?yàn)槲抑栏赣H口算速度有時(shí)還不如我快。
于是,我把價(jià)格標(biāo)簽蒙住,說(shuō):叫你算!算不出就叫你給我再買(mǎi)一套更好的衣服鞋子。父親說(shuō):那試一試吧。衣服的價(jià)錢(qián)是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢(qián)。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價(jià)錢(qián)是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢(qián)?偣不硕嗌馘X(qián)呢?父親頓時(shí)頭都大了,就說(shuō):這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。
好了,給我買(mǎi)新衣服吧!不行,還沒(méi)有回答出答案。好,你聽(tīng)好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。父親說(shuō):哇,原來(lái)是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。
原來(lái)生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會(huì)更多計(jì)算方法。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
今天,我放學(xué)回家,突然看見(jiàn)一家店前圍著許多人。我走近一看,原來(lái)店家在進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),只要交一元錢(qián)便可回答一個(gè)問(wèn)題,要是能在30秒內(nèi)答對(duì)者可獲獎(jiǎng)金30元。我看見(jiàn)其它人紛紛敗下陣來(lái),便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢(qián)。
今天,我放學(xué)回家,突然看見(jiàn)一家店前圍著許多人。我走近一看,原來(lái)店家在進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),只要交一元錢(qián)便可回答一個(gè)問(wèn)題,要是能在30秒內(nèi)答對(duì)者可獲獎(jiǎng)金30元。我看見(jiàn)其它人紛紛敗下陣來(lái),便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢(qián)。
我跟著老板走進(jìn)店內(nèi),他便開(kāi)始提問(wèn):“小明去書(shū)店買(mǎi)書(shū),買(mǎi)了17本99元錢(qián)書(shū),他一共花了多少錢(qián)?”他一說(shuō)完,便露出了狡詐目光,接著開(kāi)始計(jì)時(shí)。時(shí)間一秒一秒過(guò)去,我汗水也一滴一滴地流下來(lái),這99乘17不用豎式計(jì)算怎么算得出來(lái)呢?就在這時(shí),我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁(yè)不是這樣寫(xiě)到:一個(gè)100以?xún)?nèi)數(shù)乘99速算方法是:用這個(gè)數(shù)先乘100,再減去這個(gè)數(shù)即可。想到這,我便脫口而出:“1683!蔽覄傉f(shuō)完,那位老板差點(diǎn)摔倒在地,他一看計(jì)時(shí)器,才28秒,無(wú)可奈何地給了我錢(qián)。
我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕目光,別提有多高興了。這時(shí),我想:數(shù)學(xué)并不僅僅是1+1計(jì)算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買(mǎi)東西等事都用得到數(shù)學(xué)。所以,我再次想說(shuō):“數(shù)學(xué),真有用。”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
篇一:分水果
今天媽媽說(shuō)可能有客人來(lái)我們家做客,我們應(yīng)該準(zhǔn)備些吃的東西。媽媽買(mǎi)了水果,干果可豐富了。媽媽說(shuō)有兩個(gè)客人要來(lái),問(wèn)我怎樣分蘋(píng)果,我想了想,家里人4人加上2個(gè)客人,一共6人。6個(gè)蘋(píng)果的話(huà)可能大家不一定能吃完,那樣的話(huà)就浪費(fèi)了,不如把蘋(píng)果切開(kāi)來(lái),一個(gè)人吃二分之一那一定能吃下的,我就準(zhǔn)備了三個(gè)大蘋(píng)果,每個(gè)切一刀,把它分成了二分之一,3個(gè)就成了6分之1,哈哈,媽媽說(shuō)我想得對(duì)。
篇二:逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣(mài)蔬菜的那個(gè)小角落去買(mǎi)菜。我們買(mǎi)了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最?lèi)?ài)吃的土豆。回來(lái)的路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃?xún)芍!卑职钟謫?wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買(mǎi)到了愛(ài)吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
篇三:
春節(jié)到了,媽媽帶我到鄉(xiāng)村去買(mǎi)點(diǎn)鞭炮。鞭炮7元一個(gè),小紅說(shuō)我要買(mǎi)7個(gè),媽媽問(wèn)一共要多少元?小紅想了想說(shuō)7×7=49(元)
媽媽說(shuō)50元夠嗎? 小紅說(shuō)夠了,還剩1元。
篇四:買(mǎi)雞腿
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買(mǎi)了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買(mǎi)3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對(duì)我說(shuō):一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對(duì),5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
篇五:釣魚(yú)
今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚(yú)。爸爸的魚(yú)竿長(zhǎng),有6米,也就是600厘米。我的魚(yú)竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚(yú)又大又多,大的有35厘米長(zhǎng)。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚(yú)。雖然我沒(méi)有爸爸釣的魚(yú)大,但是今天我卻很開(kāi)心!
優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記100字二:
倍數(shù)和差數(shù)
暑假回福安,恰好遇上弟弟過(guò)4歲生日。弟弟1歲時(shí)我已經(jīng)5歲了,我的歲數(shù)是弟弟的5倍,那么弟弟4歲我應(yīng)該是20歲(4×5=20),可我今年才8歲呀?不對(duì)啊。我正納悶,這時(shí),媽媽走過(guò)來(lái)說(shuō):“傻孩子,歲數(shù)不能用倍算。應(yīng)該這樣算,弟弟1歲時(shí)我5歲,相差4歲(5—1=4),那么弟弟4歲你應(yīng)該是8歲(4+4=8)!甭(tīng)了媽媽的話(huà),我恍然大悟。
能治暈車(chē)的數(shù)學(xué)題目
在去泉州的路上,我暈車(chē)了,好難受。爸爸為了分散我的注意力,就試著讓我做數(shù)學(xué)題目。他教我看路邊的公里牌,上面寫(xiě)著寧德到福州142公里。到了福州時(shí),我看看時(shí)間花了1小時(shí)30分鐘。出了福州,我們繼續(xù)往南開(kāi),福州到泉州一共154公里,我們走了1小時(shí)40分鐘。這樣算來(lái),總共走了296公里(142+154=296公里),花了3小時(shí)10分鐘(1小時(shí)30分+1小時(shí)40分鐘=3小時(shí)10分鐘)。算著車(chē)已經(jīng)到達(dá)泉州,我也不難受了。
買(mǎi)傘
媽媽今天帶我去買(mǎi)了一把漂亮的傘,散的價(jià)格要16元錢(qián),媽媽給阿姨50元錢(qián),應(yīng)該找回多少元錢(qián)呢?我列式計(jì)算:50-16=34元,阿姨還不停的夸我學(xué)習(xí)很好,我開(kāi)心的笑了。
上好佳
正月里,親戚們送給我2袋“上好佳”,我一直藏著不吃。
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說(shuō)要我算一算再吃。我一拆開(kāi),就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來(lái):2×8=16(包)一共有16包。媽媽說(shuō)我這樣計(jì)算是完全對(duì)的。我正要吃,爸爸卻說(shuō):“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說(shuō):“好,好!
爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說(shuō)了出來(lái):“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)!卑职中Σ[瞇地說(shuō):“對(duì),我女兒真聰明!”我聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),自言自語(yǔ)地說(shuō):“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會(huì)越來(lái)越聰明!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識(shí),在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。
我在游戲里的家里沒(méi)有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價(jià)值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應(yīng)該怎么做才能買(mǎi)到這套家具呢?
于是我開(kāi)動(dòng)腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說(shuō),我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270摩爾豆;
四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360摩爾豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!
【有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯總6篇】相關(guān)文章:
有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯總八篇12-24
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總6篇12-23
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯總八篇12-14
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總六篇12-06
關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯總八篇12-04
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總8篇12-04
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總八篇12-02
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總五篇12-02