色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

中級財務(wù)會計作業(yè)練習題

時間:2024-08-26 08:52:43 中級會計師 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

中級財務(wù)會計作業(yè)練習題

  練習題一

中級財務(wù)會計作業(yè)練習題

  資料:某工業(yè)企業(yè)2009年12月31日以前對發(fā)出存貨采用加權(quán)平均法計算發(fā)出成本,2010年1月1日以后改為先進先出法。2010年1月1日存貨的賬面價值為14 000元,結(jié)存數(shù)量為4 000噸,1月份有關(guān)存貨的購入與發(fā)出情況如下:3日購入1 000噸存貨,每噸單價4元,20日購入存貨1 000噸,每噸單價4.03元;5日發(fā)出存貨3 500噸,22日發(fā)出800噸,25日發(fā)出1 000噸。 要求:

  (1)計算該企業(yè)1月份發(fā)出存貨的總成本以及月末結(jié)存存貨的賬面金額; (2)分析計算該企業(yè)因改變存貨計價方法而對存貨、利潤、所得稅產(chǎn)生的影響。

  1、月末結(jié)存單價=14000/4000=3.5元

  1月3日存貨結(jié)存=14000+1000*4=18000元 1月5日發(fā)出結(jié)存=18000-3500*3.5=5750元 1月20日結(jié)存=5750+1000*4.03=9780元

  1月22日發(fā)出結(jié)存=9780-500*3.5-300*4=6830元 1月25日發(fā)出結(jié)存=6830-700*4-300*4.03=2821元 月末結(jié)存2821元 2、若繼續(xù)使用加權(quán)平均法: 14000+1000*4+1000*4.03=22030元

  4000+1000+1000=6000 結(jié)存單價=22030/6000=3.67元 本月共發(fā)出=3500+800+1000=5300 3.67*5300=19451元 月末結(jié)存=22030-19451=2579元

  與1)相比較改變方法使期末存貨賬面價值增加242元。

  練習題二

  資料:某公司2000年12月購入設(shè)備一臺,原價為525 000元,預(yù)計使用年限5年,預(yù)計凈殘值為25 000元。該公司在2001年、2002年采用不同的方法對該設(shè)備計提折舊,有關(guān)折舊額如下表所示: 年 度 方法1 方法2 方法3

  2001 100 000元 210 000元 166 667元 2002 100 000元 126 000元 133 333元 要求:

  (1)指出上述方法1、方法2和方法3分別是何種方法;

  (2)計算該設(shè)備2003年至2005年的年折舊額和月折舊額。

  (1) 指出上述方法1、方法2、方法3 分別是何種方法;

  方法1:平均年限法, 方法2:雙倍余額遞減法,方法3:年數(shù)總和法

  (2) 計算該設(shè)備2003年至2005年的年折舊額和月折舊額。

  年度 方法1 (年/月) 方法2 (年/月) 方法3(年/月)

  2003 100000 (8 333.33) 75600 (6300) 100000(8333.33)

  2004 100000 (8 333.33) 44200 (3683.33) 66667(555.58)

  2005 100000 (8 333.33) 44200 (3683.33) 3333(2777.75)

【中級財務(wù)會計作業(yè)練習題】相關(guān)文章:

翻譯資格考試中級練習題03-04

2016年BEC中級考試閱讀練習題與解析01-20

2017英語翻譯考試中級練習題及答案03-08

2016出版考試中級實務(wù)練習題03-05

經(jīng)濟師考試《中級保險》強化練習題及答案02-27

商務(wù)英語BEC中級考試閱讀理解練習題02-27

2017中級出版考試練習題及答案03-05

2024經(jīng)濟師考試《中級金融》精選練習題及答案09-11

2017英語翻譯資格考試中級練習題及答案03-08