色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題

時間:2024-07-19 09:31:16 小學(xué)知識 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題1

  1、小芳與同學(xué)去游樂場玩,激流勇進(jìn)船票價20元,8個同學(xué)需要多少錢?

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題

  2、水果店運來6箱蘋果,每箱40千克,一共運來蘋果多少千克?

  3、學(xué)校走廊每個窗臺擺3盆花,有30個窗臺,一共可以擺放多少盆花?

  4、兒童腳踏車每輛的價錢是200元,幼兒園買了4輛,一共用了多少元?

  5、每瓶礦泉水2元,買40瓶需要多少錢?

  6、一臺電風(fēng)扇的價錢是200元,買3臺電風(fēng)扇用多少元?

  7、校園里栽了30棵楊樹,松樹的.棵數(shù)是楊樹的2倍,松樹一共栽了多少棵?

  8、水果店運來3箱桔子,每箱20千克,又運來蘋果98千克,一共運來水果多少千克?

  9、一盒膠卷能照40張相片,2盒膠卷能照多少張相片?

  10、熊貓的體重是80千克,一頭牛的體重是一只熊貓的3倍,一頭牛有多重?

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題2

  1、三年級三班教室里擺了6行桌椅,每行10人,這個班一共有多少人?

  2、同學(xué)采集樹種,已經(jīng)采集了20千克,再采集多少千克,樹種的總重量就正好是原來的3倍?

  3、奶奶家養(yǎng)了8只母雞,一只母雞一年能產(chǎn)蛋200個,這些母雞一年一共能產(chǎn)蛋多少個?

  4、紅旗小學(xué)奧數(shù)競賽,一年級有10人獲獎,三年級獲獎人數(shù)是一年級獲獎人數(shù)的.2倍,三年級有多少人獲獎?

  5、慶“六一”節(jié),同學(xué)們布置教室購買了20個紅氣球,購買的黃氣球是紅氣球的2倍多13個。黃氣球有多少個?黃氣球比紅氣球多多少個?

  6、三年級數(shù)學(xué)興趣小組有學(xué)生34人,微機(jī)興趣小組的人數(shù)是數(shù)學(xué)興趣小組的2倍,微機(jī)興趣小組有多少人?

  7、解放軍進(jìn)行野外訓(xùn)練,每天行軍33千米,連續(xù)行軍3天,3天一共行軍多少千米?

  8、媽媽買了21斤蘋果,爸爸買了23斤蘋果,每斤蘋果2元錢,一共用了多少元?

  9、植樹節(jié),晨光小學(xué)共栽了123棵松樹,柳樹的棵數(shù)是松樹的2倍,柳樹有多少棵?

  10、學(xué)校組織冬令營活動,二年級有75人參加,其他年級的人數(shù)是二年級的4倍,其他年級有多少人參加?

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題3

  1、果園里有135棵桃樹,蘋果樹的棵數(shù)是桃樹的`3倍,蘋果樹有多少棵?

  2、農(nóng)民張大爺栽了9棵蘋果樹,每棵樹收115千克蘋果,張大爺共收蘋果多少千克?

  3、紅星小學(xué)一年級一共有84人,育才小學(xué)一年級人數(shù)是紅星小學(xué)的2倍,育才小學(xué)一年級有多少人?

  4、某工程隊修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天的2倍,第二天修了多少米?

  5、一雙兒童鞋是73元,一雙成人鞋是一雙兒童鞋的3倍,一雙成人鞋多少元?

  6、一個水果店運來了8箱香蕉,每箱裝35千克,一共有香蕉多少千克?

  7、湖里有8只鵝,鴨子的只數(shù)是鵝的13倍,湖里有鴨子多少只?

  8、一列火車有9節(jié)車廂,每節(jié)車廂有107個座位,這列火車一共有多少個座位?

  9、學(xué)校合唱隊有女同學(xué)48人,男同學(xué)17人,體操隊的人數(shù)是合唱隊人數(shù)的3倍,體操隊一共有多少人?

  10、游樂場有3架飛機(jī),每架限乘28人,小紅排在85號,她能在第一批就坐上嗎?

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題4

  1、小海有178張郵票,小軍的郵票是小海的2倍,小軍有多少張郵票?

  2、明明每分鐘大約走98米,他從家到學(xué)校大約要走7分鐘,他家到學(xué)校大約有多遠(yuǎn)?

  3、養(yǎng)殖場有雞330中人,鴨的`只數(shù)是雞的4倍,養(yǎng)殖場有鴨多少只?

  4、老師帶29人去動物園,門票是9元,一共要多少元?

  5、同學(xué)們?yōu)橛\動會做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花?

  6、運動會看臺分為4個區(qū),每個區(qū)有907個座位,看臺上最多可以坐多少人?

  7、小紅有彈力球45個,小明的是小紅的4倍,小明有彈力球多少個?

  8、明明的體重是35千克,爸爸的體重比明明的2倍多5千克,爸爸的體重是多少千克?

  9、學(xué)校給6個年級買跳繩,如果每個年級分154根,一共需要買多少根跳繩?

  10、小紅有197張郵票,小剛的郵票是小紅的2倍,小剛有多少張郵票?

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題5

  教學(xué)內(nèi)容:九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)第六冊第25-26頁。

  教學(xué)目的:

  1.記住求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。

  2.能正確運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。

  3.通過培養(yǎng)學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。

  4.通過歸納揭示數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

  教具準(zhǔn)備:投影儀、幻燈片。

  教學(xué)過程:

  一、引入新課,認(rèn)定目標(biāo)

  1."小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實際生活中感知乘法應(yīng)用題的一些數(shù)量關(guān)系。)

  2.教師小結(jié):從上面的游戲我們可以看出,乘法應(yīng)用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型

  乘法應(yīng)用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習(xí)的問題(板書課題)。通過今天的學(xué)習(xí),我們要完成以下兩個任務(wù)(口頭展標(biāo)l.2)。

  [評析:通過游戲把學(xué)生要學(xué)的知識與生活實際緊密結(jié)合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習(xí)的需要和強(qiáng)烈的學(xué)習(xí)興趣,為一節(jié)成功的課堂教學(xué)奠定了堅實的基礎(chǔ)。展標(biāo)及時合理,使學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中有明確的目標(biāo)和方向 ]

  二、導(dǎo)學(xué)達(dá)標(biāo)

  1.求總價數(shù)量關(guān)系的教學(xué)。

  (1)出示例1。

  例1.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)

 、巽U筆每支8分,買3支用多少錢?

 、诨@球每個70元,買2個用多少錢?

 、埕~每千克9元,買4千克用多少錢?

  (以上三道題讓學(xué)生自己解答)

  (2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

 、倮1中的三道題都說的是哪一方面的事?

 、陬}里已知條件有什么共同點?

 、垡蟮膯栴}又有什么共同點?

  (3)單價、數(shù)量、總價含義的教學(xué)。

  根據(jù)學(xué)生討論回答的結(jié)果進(jìn)一步說明:像這樣,每件商品的.價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書"數(shù)量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數(shù)量、總價的實際例子來。

  (4)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)數(shù)量關(guān)系。

  根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學(xué)們總結(jié)出單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。(學(xué)生總結(jié),教師板書總結(jié)出的數(shù)量關(guān)系。)

  (5)看教材,勾畫重點句子。

  (6)做一做

 、僦赋隼齦各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

 、谂e出生活中像例1這種求總價的應(yīng)用題。

  [評析:通過讓學(xué)生觀察、比較、分組討論和總結(jié),充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習(xí)過程中,重視了學(xué)生知識的形成過程。創(chuàng)設(shè)情境,讓學(xué)生有成功的機(jī)會和產(chǎn)生成功的愉快感。

  2.自學(xué)求總產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系。

  (1)按照老師教同學(xué)們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學(xué)例2

  出示例2(投影出示三個思考題)。

  例2.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)。

 、倜靠锰O果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

 、诓藞@每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

  思考題(四人小組討論)

  ①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

 、谑裁唇袉萎a(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量?

  ③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

  (2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。

 、倮2的兩道題都是求 的應(yīng)用題。

 、诿靠脴涫仗O果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。

 、蹖懗銮罂偖a(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系:

 、芾2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少?

 、菖e出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。

  [評析:學(xué)生帶著思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習(xí)的方法,培養(yǎng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)能力,使學(xué)生體驗到自己也會學(xué)習(xí)知識的快樂,調(diào)動了學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

  3.小結(jié)。

  以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。知道單價和數(shù)量,用單價乘以數(shù)量就可以求總價;知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。

  三、達(dá)標(biāo)測評

  1.將題中已知條件和問題與相應(yīng)的數(shù)量名稱連起來。

  (1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

  數(shù)量 總價 單價。

  (2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

  總產(chǎn)量 數(shù)量單 產(chǎn)量

  2.先說出數(shù)量關(guān)系,再解答。

  (1)學(xué)校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

  3.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應(yīng)用題。

  4.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。

  5.把下列應(yīng)用題補充完整,并解答。

  (1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

  (2)每雙童襪2元, , 應(yīng)付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

  6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

  [評析:測評題有密度,有梯度,既體現(xiàn)了基礎(chǔ)知識要求,又體現(xiàn)了對學(xué)生能力的要求,1、2題是檢查學(xué)生對今天所學(xué)內(nèi)容是否都掌握;3、4題不僅要求學(xué)生要有這節(jié)課的基礎(chǔ),而且還要會"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學(xué)生思路要廣,思維要靈活;6題要求學(xué)生用不同方法解答,鼓勵學(xué)生從不同角度去思考問題,從而達(dá)到培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造思維的目的。]

  四、全課總結(jié)(略)。

【小學(xué)三年級數(shù)學(xué)乘法應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學(xué)乘法應(yīng)用題08-02

小學(xué)分?jǐn)?shù)乘法應(yīng)用題05-30

小學(xué)三年級乘法應(yīng)用題07-15

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題10-30

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:典型應(yīng)用題解析05-10

精選小學(xué)數(shù)學(xué)常見應(yīng)用題10-19

小學(xué)的數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案07-10

小學(xué)數(shù)學(xué)的應(yīng)用題及答案09-21

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案09-04

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題總結(jié)07-04