色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

小學四年級上冊數(shù)學經(jīng)典應(yīng)用題

時間:2024-08-10 20:21:07 小學知識 我要投稿

小學四年級上冊數(shù)學經(jīng)典應(yīng)用題

  1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?

小學四年級上冊數(shù)學經(jīng)典應(yīng)用題

  2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

  3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

  4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

  6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

  7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

  8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

  9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?

  10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應(yīng)買多少本練習本?

  13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

  14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

  15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

  16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

  17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

  18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

  19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

  20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

  參考答案

  1、每小時生產(chǎn)的零件×時間=零件總數(shù)

  解:24÷3×8=8×8=64個

  答:他8小時做64個零件.

  2、總價÷數(shù)量=單價

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

  答:每袋化肥165元。

  3、單價×數(shù)量=總價

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

  答:他還要準備14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315元

  答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

  5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

  解:180÷6×5=180÷30=6(名)

  答:平均每組有6名少先隊員。

  6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801㎏

  答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.

  7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

  解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

  答:一支園珠筆1元6角5分。

  8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

  解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

  答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

  9、小明的錢數(shù)+小強的錢數(shù)=總數(shù)

  小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強的錢數(shù)。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。

  10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:這個工廠共有157名工人.。

  11、路程÷時間=速度

  解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:學校應(yīng)買1700本練習本.

  13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

  解:1噸=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:這批煤可以燒50天。

  14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

  答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。

  15、剩余的書÷3天=每天要裝的

  解:244-49+51=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修補48本.

  16、解:40-(4×5)=20噸

  20÷5=4(次)

  答:還要運4次。

  ※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7噸

  7噸>6噸

  答:不夠。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

  答:每束便宜4元錢。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:應(yīng)付39元錢。

【小學四年級上冊數(shù)學經(jīng)典應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學六數(shù)學上冊應(yīng)用題06-19

小學四年級數(shù)學上冊應(yīng)用題09-09

小學四年級上冊數(shù)學應(yīng)用題大全200道06-13

小學數(shù)學應(yīng)用題教學08-24

小學數(shù)學的應(yīng)用題及答案09-21

小學數(shù)學應(yīng)用題總結(jié)07-04

小學數(shù)學應(yīng)用題教案09-04

小學數(shù)學應(yīng)用題大全08-27

小學畢業(yè)數(shù)學應(yīng)用題10-25

小學數(shù)學連乘的應(yīng)用題06-21